Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Михалков: Дворец кинофестивалей будет построен к лету 2018 года

Опубликовано
Текст:

Дворец кинофестивалей в Москве должен быть построен к лету 2018 года, сейчас проект находится на стадии окончательного подписания документов, рассказал президент Московского международного кинофестиваля (ММКФ) Никита Михалков на брифинге.

«Мы очень продвинулись в этом деле, есть инвесторы, есть место и очень красивый проект. Сейчас мы находимся в стадии окончательного подписания документов», — цитирует Михалкова РИА Новости.

Он добавил, что Дворец будет современным с конференц-залами, мультиплексами. Построить здание предполагается к 2018 году, к чемпионату мира по футболу, заключил Михалков.

История со строительством Дворца кинофестивалей, который мог бы стать основной площадкой для столичных кинофорумов, громких премьер и музыкальных событий, а заодно вместил бы себя помещения для пресс-конференций и даже Музей кино, тянется с 2008 года.

Изначально предполагалось построить Дворец кинофестивалей на Коровьем валу, рядом со зданием МВД, но предыдущий мэр Москвы Юрий Лужков отменил проект строительства в этом месте и предложил отдать под кинодворец участок, расположенный за Третьим транспортным кольцом, где фестиваль и его гости не создавали бы затруднений для движения. Такой вариант руководство ММКФ встретило с негодованием, предложив в ответ территорию вокруг ЦДХ, Дворца молодежи на Фрунзенской или Рижского вокзала.

В июне 2013 года Михалков говорил, что Дворец кинофестивалей будет построен через три года в районе московского стадиона «Лужники» в промышленной зоне, которая будет перестроена. Планируется, что компания, которая будет заниматься обустройством промзоны и строительством в ней жилого комплекса, получит Дворец «в нагрузку». Фестивальный центр будет функционировать как мультиплекс.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама