Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:32
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Почти 800 тысяч кв. м качественных торговых площадей введено в Москве с начала года

Опубликовано
Текст:

Шесть торговых центров общей площадью 778 тысяч квадратных метров было введено в эксплуатацию в первом полугодии 2015 года в Москве. Всего же в московском регионе сдается в аренду 1,5 млн «квадратов» качественных торговых площадей.

«К концу первого полугодия 2015 года на рынке экспонируется около 1,5 миллионов квадратных метров торговых площадей в функционирующих торговых центрах и объектах, находящихся на различных этапах строительства. Подобный объем предложения при благоприятных экономических условиях «поглощается» рынком в течение двух-трех лет», - говорится в сообщении компании Knight Frank.

В некоторых торговых центрах на момент открытия занято не более 10% торговых площадей. Уровень вакансии в среднем по рынку составляет 9,1%, отмечают эксперты.

В первом полугодии продолжилось снижение ставок аренды для арендаторов некоторых профилей, но темпы падения значительно замедлились, хотя часть торговых операторов ведет переговоры по снижению ставок аренды. Наибольшее снижение продемонстрировали ставки аренды для магазинов аксессуаров (-20%) и ресторанов (-15%).

«Первое полугодие 2015 года стало периодом адаптации рынка торговой недвижимости к новым условиям работы, возникшим в результате экономико-политических потрясений прошлого года. Самые пессимистичные ожидания игроков рынка не подтвердились, что, в первую очередь, нашло отражение в росте рублевого товарооборота большинства операторов. Таким образом, во втором квартале ставки аренды замедлили темпы снижения», — говорится в пресс-релизе.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама