Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Владельцы квартир в борьбе за арендаторов идут на все большие уступки

Опубликовано
Текст:

Чтобы привлечь квартиросъемщиков, арендодатели жилья в Москве становятся все более лояльными: в три раза возросло число тех, кто сдает нанимателям с детьми и животными, и все покупают стиральные машины.

Сегодня арендодатели готовы идти на существенные уступки: 80% ремонтируют мебель и технику или устанавливают новую, 50% согласны на размещение квартирантов с детьми и животными, 30% вполовину снижают сумму залога, и 25% предоставляют машино-места в паркинге в счет арендной ставки, говорится в исследовании компании «Инком-Недвижимость».

Согласно исследованию, характер поведения наймодателей резко изменился с декабря 2014 года: в борьбе за жильцов собственники квартир становятся более лояльными.

Так, обновление или замена мебели, сантехники и бытовой техники проводится в 80% случаев по согласованию сторон: ранее собственники зачастую перекладывали эти обязанности на плечи квартирантов. Наличие стиральной машины теперь также считается необходимым: если этого устройства нет, наймодатель приобретает и устанавливает его в счет первой арендной платы.

Еще зимой арендодателей, готовых сдавать квартиру клиентам «с детьми и животными», было всего 15% от общего числа, сегодня их количество возросло до 50%. 30% собственников согласны снизить сумму залога вполовину, 15% – на две трети.

Год назад в сегменте комфорт-класса места для автомобилей на парковке или в гараже наниматели оплачивали отдельно, с февраля этого года в 25% предложений эта услуга включена в стоимость арендной ставки.

В целом внутри сегментов предложения на столичном рынке аренды квартир произошли качественные и количественные изменения. Так, в экономклассе соотношение квартир в «хрущевках» с ветхой мебелью и объектов в современных «панелях» со стандартной современной обстановкой представлено как 40% против 60%. До недавнего времени пропорция была обратная: 60% – старых квартир и только 40% – современных.

Аналогичная ситуация сложилась в комфорт-классе: предложение в «сталинках» составляет 40%, тогда как на объекты в новых монолитно-кирпичных домах и жилых комплексах с собственной инфраструктурой приходятся 60%. Эти показатели тоже в свое время поменялись местами.

Лояльность наймодателей растет на фоне постепенного изменения качества предложения на столичном рынке найма жилья, связанного с проведением программы по сносу пятиэтажного и ветхого жилфонда в Москве, считают эксперты.

Реклама