Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минфин может снизить для банков лимиты выдачи субсидированной ипотеки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство финансов России рассматривает возможность снижения лимитов выдачи субсидированной ипотеки банками с 300 млн рублей в месяц, поскольку многие банки не справляются с такими объемами.

«Возможно будут снижены лимиты выдачи»,- сообщила в ходе «круглого стола» представитель департамента финансовой политики Минфина Екатерина Корецкая.

Она отметила, что по итогам мая можно сказать, что банки в основном не справляются с такими лимитами, за исключением пяти основных банков, передает РИА Новости.

«Мы стараемся найти оптимальное решение, надеемся, что к осени оно будет принято»,- отметила Корецкая.

По ее словам, сейчас в программе участвуют 39 банков и АИЖК.

По мнению экспертов, госпрограмма субсидирования ипотечной ставки может привести к ухудшению конкуренции на рынке и увеличению доли госбанков до 90%.

«Мы считаем, что эта программа к концу года приведет к ухудшению конкуренции на рынке. Мы ожидаем рост доли банков с госучастием на рынке до 90% к началу 2016 года», - заявил на «круглом столе» заместитель директора по банковским рейтингам агентства RAEX Михаил Доронкин.

Он отметил, что доля банков с государственным участием на 1 января 2015 года достигла примерно 80% всего рынка ипотеки и таким образом на частные банки АИЖК остаются всего порядка 20%.

Небольшие банки не могут выполнить условия программы, согласно которым необходимо выдавать не менее 300 млн рублей ипотечных кредитов в месяц. В результате они могут выбыть из программы «и в итоге просто не смогут конкурировать по ставке с остальными банками», - пояснил эксперт.

Правительство России выделило в текущем году 20 млрд рублей российским банкам для субсидирования ставок по ипотечным кредитам, чтобы они были не выше 12% годовых. По оценке Минфина, этого достаточно, чтобы удовлетворить заявки на общую сумму 400 млрд рублей. В середине июня сообщалось о том, что правительство может увеличить объем субсидированной ипотеки с 400 до 700 млрд рублей.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама