Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость России упал более чем на треть

Опубликовано
Текст:

Объем инвестиционных сделок на российском рынке коммерческой недвижимости по итогам первого полугодия 2015 года составил 1,04 млрд долларов, снизившись на 35% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года.

Годовой объем инвестиций может составить 3 млрд долларов – это самый низкий показатель за последние 10 лет, сообщили РИА Новости в компании JLL.

Как отмечают эксперты, за прошедшие три месяца ставки капитализации в Москве не изменились, что может сигнализировать о том, что рынок коммерческой недвижимости проходит «дно».

Активы, расположенные в столице, остаются самыми привлекательными для инвесторов: в Москву вложили 85% от общего объема средств за первое полугодие. Объем инвестиционных сделок в Санкт-Петербурге составил 53 млн долларов (в первом полугодии 2014 года было 145 млн долларов), доля города в общем объеме сделок снизилась до 5%.

Доля иностранного капитала по итогам полугодия составила 16% по сравнению с 15% в первой половине 2014 года.

По данным CBRE, за первое полугодие в офисные помещения было инвестировано 770 млн долларов или 71% объема инвестиций, что на 7,4% выше показателя аналогичного периода прошлого года.

При этом ожидаемый ввод в 2015 году новых объектов коммерческой недвижимости специалистами CBRE ожидается на уровне 1,1 млн квадратных метров на фоне переноса собственниками даты их открытия.

Реклама