Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия поднялась на 21 место в мире по росту цен на жилье

Опубликовано
Текст:

Россия заняла 21 место в мире по годовому росту стоимости жилья, свидетельствуют результаты индекса мировых рынков жилой недвижимости (Global House Price Index) за первый квартал 2015 года, представленного компанией Knight Frank.

По данным на конец квартала, цены на жилье в России выросли на 5,3%. В первом квартале 2014 года Россия находилась на 31 месте с годовым показателем роста 2,3%.

Как отмечают аналитики, начало 2015 года на рынке жилой недвижимости России выдалось непростым: экономическая нестабильность вкупе с ростом ставок по ипотеке фактически обрушила продажи в массовом сегменте. В то же время сегмент элитной недвижимости продемонстрировал относительную стабильность, снижение продаж не носило катастрофический характер.

Лидером по росту цен на жилье в мире с показателем 18,7% стал Гонконг. Это произошло, несмотря на меры властей, направленные на охлаждение рынка жилой недвижимости.

Украина, Кипр и Китай заняли нижние строчки рейтинга по росту цен на жилье с показателями -15,5%, -8,2% и -6,4% соответственно.

В целом в первом квартале 2015 года цены на жилье в мире выросли на 0,3%, по сравнению с показателем за тот же период 2014 года, что стало самым низким значением за последние три года. Почти 75% стран-участниц индекса показали положительную или нулевую ценовую динамику.

Global House Price Index отслеживает динамику цен на жилье в 56 странах.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама