Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Недвижимость на Рублевке подешевела более чем на треть

Опубликовано
Текст:

Рублево-Успенское шоссе потеряло статус самого дорогого направления по стоимости элитных новостроек. В первом полугодии 2015 года средняя цена лота на Рублевке за полугодие снизилась на 36% и составила около 2,2 млн долларов.

Падение цен на новые дома в коттеджных поселках на Рублево-Успенском шоссе началось еще в прошлом году. Если в 2013 году средняя цена лота там оценивалась в 4 млн долларов, то к концу 2014 года уже 3,4 млн, а по итогам первого полугодия 2015 года средний бюджет предложения элитных домов снизился до 2,2 млн долларов, говорится в исследовании Kalinka Group.

По оценке аналитиков, снижение долларовой стоимости связано с девальвацией рубля и переходом значительной части элитных поселков на ценообразование в российской валюте. Так, на Рублево-Успенском шоссе около половины элитных поселков первичного рынка сейчас экспонируется в рублях.

«Снижение долларовой стоимости объектов началось в октябре прошлого года, когда девелоперы, адекватно реагируя на скачки курса иностранных валют, фиксировали доллар по 39-43 рубля, а затем и вовсе перевели стоимость на рубли. Конечно, в перерасчете на доллар по текущему курсу, произошло значительное снижение», - пояснила председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева.

Вместе с тем, отмечают эксперты, выбор современных качественных объектов в элитных поселках на «ближней Рублевке», где традиционно стоимость загородных домов на порядок выше, с каждым годом становится все более ограниченным. Новые проекты премиум-класса с большими объемами не выходили на рынок достаточно давно, основная доля предложения переместилась на «дальнюю Рублевку», что также сказалось на ценовой ситуации.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама