Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Почти каждая третья съемная квартира в Москве сдается в аренду без мебели

Опубликовано
Текст:

Доля квартир в Москве, сдающихся в аренду без мебели, составляет 30% от общего объема предложения, 60% из них приходятся на новостройки. Скидки в этом сегменте достигают 15%.

Скидки на пустые квартиры по сравнению с меблированными составляют 10% в бизнес-классе и доходят до 15% в эконом-классе. «Даже в условиях кризиса тенденции увеличения дисконта не наблюдается», — говорится в сообщении компании «Инком-Недвижимость».

Объекты без мебели подыскивают примерно 10–15% от общего числа нанимателей. Среди них – семьи, которые снимают жилье на время ремонта в собственной квартире и заинтересованы в том, чтобы вывезти из нее обстановку. Схожая ситуация возникает у людей, продавших квартиры и купивших в новостройке. Данная категория нанимателей арендует жилье до времени окончания строительства и завершения ремонта в новой квартире.

Другая группа нанимателей – бригады иногородних рабочих, которые снимают «пустые квартиры под ремонт». Молодые москвичи, решившие пожить без родителей, также зачастую предпочитают взять в съемное жилье домашнюю мебель.

Так же поступают участники «двойной аренды»: сдавая собственное жилье, они снимают другое, более подходящее по цене или по площади.

В текущем году появилась новая категория - «наниматели со стажем», которые уже обзавелись собственной мебелью, а в кризис ищут более дешевые варианты.

«Основная «примета времени» для рассматриваемой категории объектов – готовность собственников к покупке мебели «под клиентов». Раньше такой необходимости не было, поскольку спрос даже превышал предложение, и хозяева не переживали о простое жилья», — отмечают эксперты.

Аренда в Москве однокомнатной квартиры без мебели обходится примерно в 22 тысячи рублей в месяц, двухкомнатной – в 26 тысяч рублей, трехкомнатной – в 36 тысяч рублей.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама