Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

На стенах домов в центре Москвы появится вертикальное озеленение

Опубликовано
Текст:

На стенах жилых домов в центре Москвы появится вертикальное озеленение. Кадки с кустарниками установят на торцах первых трех домов на Старом Арбате уже в августе.

Если эксперимент окажется удачным, то вертикальное озеленение появится и на других домах в центре мегаполиса, в том числе на фасадах с окнами и балконами, сообщил порталу m24.ru глава арбатского муниципального округа Евгений Бабенко.

По его словам, на глухие стены домов будут монтироваться ящики с гидропонной системой, в которые будут высажены растения. «Благодаря специальной пропитке, такой грунт долго удерживает влагу, поэтому поливать надо раз в две недели», - отметил чиновник.

Три дома на Старом Арбате станут экспериментальной площадкой. Если проект получит одобрение жителей, под вертикальное озеленение попадут и другие здания, подчеркнул Бабенко. «Люди увидят результат и тогда поймут, что это делается для них. Что это красиво, экологично и не нарушает фасад здания. В любом случае, все работы будут вестись только с согласия собственников жилья», - рассказал он.

Глава арбатского муниципального округа отметил также, что первые результаты эксперимента можно будет увидеть уже в августе. Все работы будут произведены на средства компании-инвестора, подчеркнул Бабенко.

Два года назад в Москве стартовала программа «Миллион деревьев». В прошлом году на Садовом кольце начали высаживать декоративные яблони, на МКАДе и ТТК планируется установить клумбы с цветами, которые устойчивы к агрессивной среде и будут цвести в течение всего сезона. На крышах кинотеатра «Октябрь» и Московского дома книги на Новом Арбате планируется разбить сады. В программу озеленения могут включить и некоторые объекты транспортной инфраструктуры столицы. В частности, сады могут появиться на крышах Павелецкого вокзала, станций метро «Новослободская», «Площадь Ильича», «Парк Культуры».

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама