Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:10
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Минстрой: государство может оказать поддержку спросу на арендное жилье

Опубликовано
Текст:

Министерство строительства и ЖКХ (Минстрой) России рассмотрит возможность господдержки спроса на арендное жилье, сообщил журналистам глава Минстроя Михаил Мень.

По его словам, сегодня граждане больше стремятся иметь жилье в собственности, чем арендовать. «Появление цивилизованного рынка арендного жилья может ситуацию изменить», — передает слова министра РИА Новости.

По его словам, необходима поддержка спроса. «Данный вопрос будет обсуждаться» — сказал он.

Такое жилье принесет выгоду не только жильцам, но и инвесторам - доходность в России может составлять 8% годовых, отметил глава Минстроя. «Нельзя сказать, что инвесторы выстраиваются в очередь», но «конструкция работает», добавил он.

Михаил Мень рассказал, что министерство в настоящее время изучает опыт реализованных проектов по арендному жилью.

Ранее Мень сообщал, что к 2017-2018 годам арендное жилье должно достигать примерно 7% от общего ввода жилья. В июле 2014 года вступил в силу Федеральный закон №217-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части законодательного регулирования отношений по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования», направленный на регулирование правоотношений в сфере найма жилых помещений.

Документ предусматривает создание законодательных условий для формирования рынка доступного наемного жилья и развития жилищного фонда некоммерческого использования для граждан, имеющих невысокий уровень дохода. Законом установлено, что все помещения в наемных домах социального или коммерческого использования будут находиться в собственности одного лица и подлежать предоставлению по договорам найма. Кроме того, документ утвердил порядок заключения договора найма, определены категории граждан, которые могут быть нанимателями, а также требования к наймодателям.

Шашлык с начала года подорожал на 10–20%
Реклама