Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Малогабаритное жилье дешевеет в большинстве российских городов

Опубликовано
Текст:

Квартиры и студии площадью от 16 до 32 квадратных метров за последние полгода подорожали в новостройках Сочи и Москвы. Но в большинстве городов, особенно на вторичном рынке, такие квартиры падают в цене, выяснили эксперты.

За полгода средняя цена выросла больше всего в Сочи (+20,1%), Москве (+12,9%), Туле (+12,3%), Подольске (+12,1%) и Владимире (+10,6%). А в Новороссийске (−25,4%), Кемерово (−23,7%), Волгограде (−22,1%), Воронеже (−17,1%) и Томске (−12,9%) сильнее всего снизилась, говорится в исследовании портала «Мир квартир».

«Как видим, малометражные «однушки» и студии существенно прибавили в Сочи и Москве – городах с самым высоким спросом на недвижимость», - прокомментировал генеральный директор портала Павел Луценко.

Эксперт обратил внимание, что в Москве небольшие студии стали появляться не только в проектах эконом- и комфорт-классов, но и в бизнес- и премиум-классе, поднимая тем самым среднюю цену на рынке.

В Сочи повышающее действие на средние цены оказывают маленькие клубные дома на первой береговой линии, где стоимость даже совсем тесной квартирки в 25 квадратных метров может превышать 5 млн рублей.

На первичном рынке самые дорогие малогабаритные квартиры продаются в Москве (средняя цена – 5,2 млн рублей) и Московском регионе (2,3 млн рублей), Петербурге (2,6 млн рублей), Екатеринбурге (2,2 млн рублей) и Казани (2 млн рублей). Самые дешевые – в Саратове, Волгограде и Ставрополе (около 1 млн рублей), Волжском и Томске (1,1 млн рублей).

«Помимо общей отрицательной ценовой динамики, в отношении тех региональных проектов эконом- и суперэкономкласса, в которых преобладает мелкая нарезка, наблюдается еще одна тенденция - таких домах селится малообеспеченная публика, квартиры сдаются мигрантам, и со временем такие ЖК и кварталы становятся депрессивными и криминогенными, цены в них не растут или вовсе падают. Уже через 2−3 года после заселения многие собственники пытаются избавиться от такого жилья, наводняя им вторичный рынок», - отмечает эксперт.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама