Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Риелторы поддерживают идею засекретить данные о владельцах недвижимости

Опубликовано
Текст:

Риелторы полностью поддержали принятие закона о засекречивании данных о владельцах недвижимости — на рынке нововведение никак не отразится, а риски криминальных схем будут действительно сокращены.

«Проверкой документов в крупных риелторских структурах занимаются юридические отделы. И в перепроверке данных второй участник договора обычно не нуждается — все сертифицированные компании и аттестованные специалисты-риелторы входят к нам в Гильдию и есть в Едином реестре специалистов. Принятие законопроекта исключит лжериелторов — им просто никто не будет доверять, так как информацию в ЕГРП потребитель не сможет проверить», - рассказала «Известиям» вице-президент Гильдии риелторов Елена Миловидова.

Она добавила, что раньше преступники, написав заявление и оплатив госпошлину, могли без проблем получить информацию через ЕГРП о том, какой недвижимостью владеет человек.

Как сообщил сегодня РБК, Федеральная служба безопасности (ФСБ) внесла в правительство России законопроект, согласно которому данные о владельцах недвижимости, самолетов и судов засекречиваются. Доступ к этим данным теперь будет только у правообладателей или их представителей, а также у «компетентных государственных органов». На данный момент любой гражданин может по запросу получить персональные данные о владельцах недвижимости через ЕГРП.

Между тем, Кремлю пока неизвестно о законодательной инициативе засекретить данные Единого госреестра прав на недвижимость, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Мне неизвестно, я первый раз слышу. Не могу вам ничего ответить», — сказал Песков журналистам на просьбу прокомментировать это предложение. «Когда будет достоверная информация, тогда можно будет реагировать», — приводит его слова РИА Новости.

Иностранные компании понесли убытки свыше $107 млрд в результате ухода из России
Реклама