Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Всем собственникам изымаемого жилья предлагается давать компенсацию за землю

Опубликовано
Текст:

Депутаты предлагают предоставить собственникам помещений в многоквартирных домах право на получение возмещения при изъятии или сносе зданий, даже если земельный участок, на котором располагался дом, не был сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет.

Соответствующий законопроект разработал лидер партии «Справедливая Россия», член комитета Госдумы по ЖКХ Сергей Миронов в соавторстве с председателем этого же комитета Галиной Хованской и членом комитета ГД по земельным отношениям и строительству Ильдаром Самиевым.

21 октября документ отправится на рассмотрение парламента, пишет газета «Известия».

Изменения предлагается внести в ч. 7 ст. 32 Жилищного кодекса («Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд»). Авторы законопроекта намерены дополнить ее нормой, которая определяет, что рыночная стоимость участка, в случае если земля не поставлена на кадастровой учет, определяется исходя из его границ, местоположение которых определенно в межевом плане.

По мнению разработчиков документа, действующие законодательные нормы не отвечают конституционным гарантиям о праве человека на жилье.

Один из разработчиков поправок — Сергей Миронов пояснил, что в соответствии с действующей редакцией ЖК РФ в случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции собственнику изымаемой квартиры должна выплачиваться не только ее рыночная стоимость, но и рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен дом.

«Соответствующее возмещение предоставляется собственнику только в том случае, если земельный участок поставлен на кадастровый учет. В большинстве же случаев земельные участки, на которых расположены аварийные многоквартирные дома, не поставлены на кадастровый учет», — пояснил Сергей Миронов.

По мнению депутата, многим семьям суммы выплачиваемого возмещения не хватает на покупку новой квартиры с аналогичными характеристиками.

Реклама