Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:25
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Бесплатную приватизацию жилья могут продлить до 2017 года

Опубликовано
Текст:

Вице-спикер Госдумы от Справедливой России Николай Левичев вносит законопроект о продлении сроков бесплатной приватизации жилья еще на один год, до 1 марта 2017 года.

«Я внесу законопроект о продлении сроков бесплатной приватизации еще на один год, потому что граждане Республики Крым и города Севастополя не успевают воспользоваться этой нормой. И нужно, на наш взгляд, предоставить им такую равную возможность с гражданами всех остальных субъектов РФ», — цитирует Левичева РИА Новости.

Соавторами законопроекта выступили, в том числе, лидер фракции СР Сергей Миронов и его первый заместитель Михаил Емельянов. Согласно ныне действующему закону, возможность приватизации гражданами жилых помещений прекращается с 1 марта 2016 года, напомнил Миронов.

Председатель «Справедливой России» отметил, что продление срока необходимо для жителей аварийных домов и общежитий, которые, как известно, приватизировать нельзя.

«Когда у этих граждан после 1 марта будущего года появится свое жилье, они не смогут его приватизировать – срок, предусмотренный законом, истечет. Налицо неравные условия, которые создали не сами граждане и из-за которых они не должны пострадать», — сказал Миронов.

Он отметил, что законопроект направлен на то, чтобы уравнять этих людей в правах с теми, кто имел возможность беспрепятственно в указанные сроки приватизировать свои жилые помещения.

«Предлагаем продлить срок бесплатной приватизации еще на один год – то есть до 1 марта 2017 года. Разумность и актуальность такой меры подкрепляется тысячами писем и обращений, которые поступают из разных регионов России», — подчеркнул парламентарий.

Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации на Украине
Реклама