Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:10
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ритейлеры просят Роспотребнадзор разрешить строить магазины ближе к жилью

Опубликовано
Текст:

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) обратилась к главному санитарному врачу Анне Поповой со своим вариантом новых санитарных правил для розничной торговли. В частности, торговцы просят смягчить требования по расположению магазинов общей площадью более 1 тысячи квадратных метров — например, разрешить их организовывать в пристройках к жилым домам и зданиям, а также в радиусе менее 50 метров от жилых домов.

Это запрещается как действующим СанПиНом, так и проектом новых правил торговли, пишет газета «Известия».

Старые санитарные правила были разработаны в 2000-х годах, когда в России цивилизованная розница была практически не развита. Данные нормы устарели, и их заменяют. Однако в новой редакции СанПиНов данные запреты расположения магазинов этой метражности сохранены, отмечает издание.

АКОРТ в своем письме сообщает, что новая редакция СанПиНов кардинально ситуацию не меняет либо вносит нормы «оценочного характера», а также предлагает «избыточные требования» либо пункты, противоречащие многим другим документам, — например, одному из постановлений главного санитарного врача. К числу избыточных ритейлеры относят, в том числе, раздельные для мужчин и женщин туалеты в магазинах, а также отдельный персонал для мытья уборных.

Избыточными ритейлеры считают и предложенные нормы по расположению магазинов площадью свыше 1 тысячи квадратных метров. По их мнению, нет существенной разницы по шуму или количеству подъезжающих с товарами машинами для жильцов домов от магазинов с площадью меньшей и большей 1 тысячи квадратных метров.

Магазины площадью свыше 1 тысячи квадратных метров — это, прежде всего, «Перекрестки» и «Карусели» Группы X5 (их сейчас в сумме 535; всего в группе 6,5 тысячи магазинов), и смягчение может улучшить развитие этих сетей.

Реклама