Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Главный архитектор Москвы назвал неэффективным размещение парковок на первых этажах

Опубликовано
Текст:

Размещение парковочных мест на первых этажах жилых домов является неэффективной мерой, сказал журналистам главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Я думаю, что парковка под жилым домом – не важно, под землей или на первом этаже – не очень эффективна, потому что жилой дом имеет для парковки очень неудобную сетку опорных элементов», – цитирует Кузнецова РИА Новости.

По его словам, заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин ранее давал поручение прорабатывать вопрос, как делать на первом этаже или на нескольких первых этажах парковки.

«С парковками на первых этажах есть и нормативная сложность – они не должны размещаться непосредственно под жилыми этажами. Поэтому чтобы размещать парковку на первом этаже, вы должны сделать на втором этаже что-то еще, например, техэтаж. Но он не всегда там нужен, а его создание – это деньги, бетон», – пояснил главный архитектор столицы.

По словам Кузнецова, мировая практика показывает, что эффективно создавать парковочные места под улицами и площадями, под общественными пространствами.

«Мы сейчас регулярно в проекты планировок такие предложения вносим, закладываем такую возможность. Вот проект планировки Коммунарки так сделан», – добавил чиновник.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама