Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Новостройки в Москве и Подмосковье перестали дешеветь

Опубликовано
Текст:

Снижение цен на квартиры в новостройках московского региона прекратилось – по итогам декабря в Москве, новой Москве и Подмосковье зафиксировано незначительное колебание средней стоимости квадратного метра на уровне 1%.

По итогам декабря средняя цена квадратного метра в совокупности по всем классам в Москве составила 272,2 тысячи рублей, в Подмосковье – 79,8 тысячи рублей и 97,5 тысячи рублей в новой Москве, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные компании ОПИН.

С начала 2015 года цены на новостройки в Москве снижались – к концу года средняя цена за квадратный метр в Москве опустилась на 14%, в новой Москве - на 9%.

В Московской области средние цены остаются на уровне начала 2015 года. «Это самый стабильный рынок на протяжении всего 2015 года», - отмечают эксперты. Несмотря на положительную динамику цен на протяжении 12 месяцев или их стабильность, квартиры в новостройках Подмосковья при этом по-прежнему в 2,5–3 раза дешевле, чем в границах старой Москвы и почти на 20% относительно новой Москвы.

Кроме того, дорогие классы подмосковного жилья сегмента «бизнес» и «премиум» с начала года показали высокие темпы роста средней цены — 9% и 12% соответственно относительно начала прошлого года. Положительная динамика объясняется крайне ограниченным объемом предложения в данном сегменте: фактически новый объем квадратных метров жилья в течение года выходил преимущественно в уже существующих проектах, которые при этом росли в цене параллельно со стадией строительной готовности.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама