Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:14
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Судебный квартал в Петербурге построит проигравший в конкурсе архитектор

Опубликовано
Текст:

Управление делами президента (УДП) отказалось реализовывать проект будущей резиденции Верховного суда (ВС) в Санкт-Петербурге, отобранный в 2013 году на архитектурном конкурсе и согласованный с советом по культурному наследию во главе с губернатором Георгием Полтавченко. Вместо победившего в конкурсе Максима Атаянца проектировать судебный квартал будут проигравший конкурс архитектор Евгений Герасимов.

Назначенный УДП подрядчик – московское ОАО «Сатурн». Месяц назад компания была отобрана в закрытом режиме генпроектировщиком застройки выбранного Владимиром Путиным в 2012 году «хорошего пустого места» в центре города для переезда ВС. На данный момент участок 13 га на берегу Невы напротив стрелки Васильевского острова представляет собой огороженную забором яму, пишет «Коммерсант».

УДП заявляло, что архитектурная часть проекта будет реализована на основе концепции Максима Атаянца, публично победившей в 2013 году на проведенном ведомством конкурсе. Однако контракт с автором заключен не был. «Реализация моей концепции без моего участия незаконна и для меня неприемлема, я никому не передавал на это прав, и, по моей информации, сформировали новую команду»,— заявил он изданию.

«Сатурн» — один из крупных генподрядчиков строительных объектов УДП, включая офисы администрации президента (АП). При этом сама компания специализируется на системах спецсвязи, а для проектных и строительных работ привлекает субподрядчиков.

При этом в проект строительства зданий ВС, судебного департамента и Дворца танца Бориса Эйфмана вернули жилой комплекс на 600 квартир (с паркингом) для судей и сотрудников аппарата ВС. Отметим, по итогам конкурса 2013 года экс-глава УДП Владимир Кожин и губернатор Георгий Полтавченко обещали не строить в этом месте жилье. Жюри и совет по культурному наследию во главе с губернатором уже согласовали доработанный Атаянцем проект: их устроила небольшая высота зданий и относительная доступность территории для горожан за счет двухкилометровой пешеходной набережной и окруженного садом Дворца танца, а также предложение архитектора построить подземный переход для пешеходных прогулок из судебного квартала в Петропавловскую крепость. Увеличение охраняемых объектов может превратить уникальную территорию в закрытую спецзону.

По словам источников «Коммерсанта» в архитектурном сообществе, проектировать судебный квартал будут архитектор Евгений Герасимов и его партнеры. Герасимов — один из участников конкурса на строительство парламентского центра в Мневниках, вместе с Сергеем Чобаном они выиграли конкурс на проектирование «Набережной Европы», но в финале конкурса на судебный квартал не получили ни одного голоса жюри.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама