Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Обладатели долларовых сбережений устроили бум на рынке элитной недвижимости

Опубликовано
Текст:

Спрос на элитное жилье на первичном рынке Москвы продолжает расти: в январе количество сделок увеличилось на 20-25%. Риэлторы объясняют тенденцию тем, что сейчас цены номинированы в рублях — это выгодно покупателям, имеющим долларовые сбережения.

В январе на московском рынке элитного жилья было заключено на 20% сделок больше, чем в декабре 2015 года, подсчитали в «Savills Россия». По данным Kalinka Group, рост составил 25%. В «Savills Россия» утверждают, что с января 2015 года по январь 2016 года рост составил 45%, средний бюджет сделки увеличился на 25%, до 87,9 млн рублей, при этом площадь квартир осталась неизменной — 118 квадратных метров, пишет «Коммерсант».

По данным Kalinka Group, объем предложения на первичном рынке высококачественного жилья ограничивается 46 объектами (в «Savills Россия» считают, что их 43). В январе прирост предложения составил 8%, общая площадь выставленных на продажу квартир достигла 230 тысяч квадратных метров.

Руководитель отдела анализа и мониторинга рынка Savills Россия Анатолий Довгань объясняет рост покупательской активности тем, что вопреки традиции сейчас цены на первичном рынке элитных квартир номинируются в рублях. При этом клиенты по-прежнему хранят сбережения в валюте. По его словам, если полтора года назад с бюджетом 1 млн долларов можно было позволить себе квартиру в элитном районе площадью не больше 60 квадратных метров, то сейчас — почти в два раза больше.

На вторичном рынке ситуация иная. «Цены по-прежнему в долларах, продавцам некуда спешить. Даже если продать с дисконтом в 40% квартиру, купленную, скажем, еще в 2004 году, это все равно будет выгодно»,— рассуждает эксперт.

В то же время у директора по городской и загородной недвижимости Knight Frank Алексея Трещева другие данные: в январе спрос на элитные квартиры упал на 33% по сравнению с декабрем 2015-го, но относительно января прошлого года рост наблюдался на уровне 18%. Расхождение в оценках он объясняет смещением границ классификации объектов. По мнению консультанта, «Savills Россия» и Kalinka Group в список жилых объектов премиального уровня включили квартиры бизнес-класса (в этом сегменте объем продаж был больше). По подсчетам Knight Frank, сейчас в продаже 25-30 элитных новостроек.

По данным Knight Frank, средневзвешенная цена в долларах в прошлом месяце сократилась на 3%, до 11,6 тысячи долларов за 1 квадратный метр (за год снижение составило 20%). Рублевые цены в январе не изменились: за год упали на 12%, в среднем до 876,7 тысячи рублей за 1 квадратный метр.

Как сообщили газете риэлторы, в Москве спрос на элитное жилье стал расти с ноября 2015 года, с перерывом на новогодние каникулы. В начале декабря в Kalinka Group речь шла о росте в 25%.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама