Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

За год число обманутых дольщиков в России выросло на 43 тысячи

Опубликовано
Текст:

В 2015 году число обманутых дольщиков в России возросло более чем на 43 тысячи человек, а к перечню проблемных домов добавился 261 адрес, сообщил заместитель председателя комитета Госдумы, руководитель рабочей группы по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Хинштейн.

«Резкое увеличение числа «обманутых дольщиков, в первую очередь, связано с остановкой «СУ-155»: из 43 тысяч пострадавших 80% - это дольщики и пайщики «СУ-155» и его дочерних структур в 14 регионах страны», - подчеркнул парламентарий.

Он также отметил, что в 2015 году более 17 тысяч «обманутых дольщиков» со 131 долгостроя получили жилье, сообщается на сайте партии «Единая Россия».

По состоянию на 1 января 2016 года на контроле рабочей группы находится 814 проблемных домов, где насчитывается свыше 97 тысяч обманутых дольщиков. Всего же за период деятельности в 2007-2015 годах удалось завершить строительство 1 894 долгостроя и защитить права более 192 тысяч граждан-соинвесторов.

Александр Хинштейн добавил, что в прошлом году по инициативе рабочей группы были ужесточены требования к страховщикам, имеющим право страховать ответственность застройщиков перед дольщиками. В ближайшее время в Уголовный кодекс будет введена новая статья, устанавливающая уголовную ответственность за незаконное привлечение средств дольщиков.

«В Госдуме на рассмотрении находится внесенный правительством блок поправок, который, в том числе, устанавливает дополнительные финансовые требования к застройщикам, привлекающим деньги граждан. В ближайшее время будет подготовлен и приказ Минстроя России, уточняющий общефедеральные критерии для «обманутых дольщиков» и проблемных домов», - сообщил он.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама