Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Более 400 незаконных ларьков снесут в Петербурге

Опубликовано
Текст:

Более 400 признанных незаконными ларьков в Петербурге будут сносить по утрам, сообщил руководитель пресс-службы Центра повышения эффективности использования государственного имущества Максим Воронцов.

Он отметил, что система сноса таких незаконных построек в Петербурге налажена лучше, чем в Москве.

«Мы не работаем ночью, только днем, в районе 11 утра, никаких неожиданностей нет для предпринимателей. В основном заранее вручаем уведомления о требовании освободить земельные участки. Если не хотят покидать добровольно — приходится действовать силовыми методами. Но всегда даем возможность забрать имущество», — приводит его слова «Русская служба новостей».

Предприниматели Петербурга готовы выйти на митинг, если городские власти будут действовать по московскому сценарию, сообщил РСН сопредседатель Ассоциации малого бизнеса в сфере розничной торговли Сергей Веснов.

«Если будут серьезные нарушения со стороны власти, предприниматели ассоциации устроят протест, если с нами поступят, как в Москве, — организуют митинг, и не один», — сказал Веснов.

Всего в течение года ликвидируют 1,5 тысячи подобных объектов. Накануне в Петербурге снесли пять незаконных торговых павильонов на улице Косыгина. С начала января снесли уже 86 торговых точек. За прошлый год по распоряжению Смольного ликвидировали 1,5 тысячи точек.

Ранее губернатор Петербурга подписал распоряжение о создании в ускоренном порядке комитета государственного контроля за использованием объектов недвижимости.

В Москве с 9 февраля было снесено 97 объектов из 104 внесенных столичными властями в списки незаконно возведенных. Чиновники заверяют, что все владельцы получили уведомления о демонтаже, в которых указывалось, что снос производится по решению суда. Бизнесмены называют снос незаконным и подают иски в суд. Жители домов, расположенных в непосредственной близости от мест демонтажа, заявили о готовности писать жалобы. Они недовольны тем, что работы проводились ночью и мешали им спать. Руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк рассказал в эфире РСН, что власти Москвы приняли решение сносить объекты самостроя по ночам, так как днем такие работы существенно осложнили бы дорожную ситуацию.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама