Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Недвижимость могут вывести из закона о закупках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главы «Роснефти» и «Газпрома» Игорь Сечин и Алексей Миллер предлагают скорректировать действующий закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юрлиц» и исключить из-под его действия, в частности, сделки с недвижимым имуществом.

Соответствующие предложения содержатся в совместном письме руководителей двух крупнейших госкомпаний председателю правительства России Дмитрию Медведеву, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства.

По словам собеседника агентства, авторы письма отмечают, что закон о закупках госкомпаний с 2012 года изменялся более десяти раз, но «в силу специфики заказчика, в том числе структуры их корпоративной собственности и организации бизнеса, а также текущей макроэкономической ситуации, необходимость его дальнейшей донастройки остается актуальной».

По словам источника, в письме отмечается, что объекты недвижимости, в том числе земельные участки, являются объектами с уникальными характеристиками и ценность и важность конкретного участка не может быть компенсирована объектом с другим месторасположением. В силу специфики своей деятельности компании ТЭК заключают сделки с недвижимостью на регулярной основе, неся при этом, по мнению авторов письма, из-за соблюдения процедур закона необоснованные затраты.

Источник сообщил, что Медведев дал поручение первому вице-премьеру Игорю Шувалову и главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву «проработать обращение» и «подготовить предложения по совершенствованию правил» действующего закона о закупках госкомпаниями.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама