Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:52
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Необрабатываемые сельскохозяйственные земли выставят на торги

Опубликовано
Текст:

Власти намерены ввести в оборот 28 млн га простаивающих земель сельскохозяйственного назначения. В Госдуму внесен законопроект о внесении изменений в закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и иные законодательные акты.

Речь идет исключительно о землях сельскохозяйственного назначения, которые в основном были приобретены в 1990-е годы для производства сельхозпродукции и до сих пор не используются в этих целях, пишет газета «Известия» со ссылкой на одного из разработчиков законопроекта — председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Николая Панкова.

Законодатель пояснил, что земли, о которых идет речь, — это не дачные участки и не земельные наделы, занятые под различные сады и огороды граждан. По его словам, фактически законопроект направлен на совершенствование механизма изъятия земель сельхозназначения, которые были приобретены в большом количестве за бесценок. Цель законопроекта — чтобы земля не простаивала, а обрабатывалась, подчеркнул Панков. По его данным, простаивающих земель сегодня насчитывается порядка 28 млн га.

«Если же земля не используется в течение 2 лет, ее необходимо выставлять на торги. Но перед этим считаем целесообразным накладывать административный штраф уже после первого года простоя», — рассказал председатель комитета Госдумы.

По словам Панкова, сегодня существует множество крупных собственников, которые приобрели земли сельхозназначения в корыстных целях, а именно для продажи или перепродажи. Соответственно, в стране практически не осталось свободных земель сельхозназначения, которыми могут воспользоваться потенциальные инвесторы.

Как указано в пояснительной записке, по состоянию на 1 января 2014 года общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в России составила 386,5 млн га, в том числе сельскохозяйственных угодий — 196,1 млн га (50,7%). При этом, согласно докладу о состоянии и использовании земель сельскохозяйственного назначения в 2013 году, на территории страны не используется по целевому назначению около 20–25 млн га, принадлежащих гражданам и юридическим лицам.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама