Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Покупатели квартир стали чаще привлекать к сделкам нотариусов

Опубликовано
Текст:

Федеральная нотариальная палата (ФНП) России зафиксировала в 2015 году рост доли сделок с недвижимостью, которые были проведены через нотариусов. Показатель увеличился на 15%. Эксперты объясняют рост тем, что граждане ищут дополнительные гарантии сделок с недвижимостью.

Количество нотариально удостоверенных договоров купли-продажи недвижимости в прошлом году составило 78 тысяч, что соразмерно показателям 2014 года. Однако по сравнению с 2014 годом в прошлом году различными участниками рынка, а также профильными ведомствами был зафиксирован значительный спад количества самих сделок, пишет газета «Известия».

Только в Москве, по официальным данным столичного управления Росреестра, в 2015 году было оформлено почти на 30% меньше сделок с переходом прав собственности на жилье на вторичном рынке, чем в 2014 (113,7 тысячи против 162 тысяч соответственно). Рынок новостроек, по тем же данным, просел в столице на 18% (19,6 тысячи против 24 тысяч соответственно).

На фоне такого серьезного падения рынка нотариусы констатируют сохранение количественных показателей обращений на уровне 2014 года и по факту — увеличение доли нотариально удостоверяемых сделок на рынке недвижимости. По оценкам ФНП, такой рост составляет более 15%.

Руководитель комиссии по правам потребителей и профессиональной этике Ассоциации риелторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Гиновкер заметил, что, к сожалению, на сегодняшний день государство при внесении записей в реестр не дает стопроцентной гарантии защиты прав добросовестного приобретателя, а проведение сделки через нотариуса значительно повышает ее безопасность.

«Поскольку уровень мошенничеств при проведении серьезных сделок в России все еще очень высок, неудивительно, что люди все чаще обращаются к нотариусам: их участие значительно снижает подобные риски», — констатировал эксперт.

Проблема защиты прав приобретателей на рынке недвижимости на фоне не всегда законных действий риелторов широко обсуждается с лета этого года как на федеральном, так и на региональном уровне. Первым на новый уровень обсуждения поднял эту тему президент России Владимир Путин, который заявил о необходимости лицензирования риелторской деятельности. Пока соответствующий законопроект не принят, покупатели квартир и домов ориентируются на ст. 550 ГК РФ, которая дает право оформлять сделку в простой или нотариально заверенной письменной форме. Многие при выборе формы сделки предпочитают получить дополнительную гарантию.

Реклама