Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Инвесторы возвращаются на московский рынок стрит-ритейла после долгого затишья

Опубликовано
Текст:

В первом квартале число сделок с торговыми помещениями в столице выросло более чем в 1,5 раза. По мнению участников рынка, начал реализовываться отложенный спрос, поскольку покупатели решили, что рынок достиг дна.

За первый квартал текущего года спрос на покупку объектов стрит-ритейла в основных торговых коридорах Москвы (Петровка, Остоженка, Арбат, Пречистенка, Никольская и другие улицы, Цветной, Покровский и Страстной бульвары) вырос на 66% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные Kalinka Group.

Правда, повышенным интересом инвесторов пользуются только небольшие и недорогие помещения: средняя площадь приобретаемых объектов за год уменьшилась на 47,9%, до 172,8 квадратного метра, а средняя сумма сделки сократилась на 56,4%, до 68,7 млн рублей. По информации Knight Frank, средняя сумма сделок сократилась в первом квартале до 50-150 млн рублей, хотя еще год назад был минимум 200 млн рублей.

Эксперты Knight Frank связывает рост спроса с желанием инвесторов вложить деньги в недвижимые активы на фоне роста недоверия к кредитным организациям. Вторым фактором роста рынка мог стать отложенный спрос: рассчитывающие на падение цен инвесторы решили, что рынок наконец достиг дна.

Сегмент стрит-ритейла начал резко сокращаться с конца 2014 года вместе со всем рынком коммерческой недвижимости. Уже к третьему кварталу 2015 года уровень вакантности достиг рекордных 15%, а снижение ставок оценивалось в 20-30%.

Стрит-ритейл не единственный сегмент, в котором консультанты заметили увеличение деловой активности. По данным JLL, по итогам первого квартала общий объем инвестиционных сделок на российском рынке составил $982 млн, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. По прогнозам аналитиков, по итогам 2016 года объем инвестиционных трансакций может достичь $4 млрд, или на 74% выше показателей прошлого года.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама