Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Власти могут легализовать еще не снесенные «высотки на шести сотках»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Профильные министерства планируют пересчитать пострадавших дольщиков и легализовать еще не снесенные многоквартирные дома, незаконно возведенные на участках, предназначенных для индивидуального строительства.

На площадке Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) прошло первое закрытое совещание межведомственной рабочей группы. На совещании были представители Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития, Генпрокуратуры, уполномоченного по правам человека в России, профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации, правительства Краснодарского края, а также эксперты Института законодательства и правоведения, ВШЭ, МГУ, Московского государственного юридического университета и Государственного университета по землеустройству, пишет газета «Известия».

«Мы думаем, как помочь людям, которые там приобрели жилье. Ведь такие дома зачастую подлежат сносу», — сообщил изданию заместитель председателя СПЧ Евгений Бобров по итогам закрытого совещания межведомственной рабочей группы.

Многоквартирными домами считаются здания выше трех этажей и площадью более 1,5 тысячи квадратных метров. Зачастую их строили на землях, для этого не предназначенных. Например, на землях, отведенных под индивидуальное жилищное строительство, т.е. под загородные коттеджи, или на захваченных землях. Такие дома возводили с нарушением правил, и в некоторых случаях жить в них опасно, а в других — невозможно, поскольку их отказываются подключать к коммуникациям.

На заседании рабочей группы выяснилось, что точной статистики по таким самостроям нет. Их поручено собрать профильным министерствам. Можно предположить, что речь идет о сотнях таких домов, считает Бобров.

Правозащитники рассматривают несколько вариантов оказания помощи. Прежде всего, ее планируется оказывать тем, у кого такое жилье — единственное, а также льготникам. Те же, кто покупал квартиры в таких домах в качестве инвестиционных, по мнению чиновника, поддержки не заслуживают — для них это был бизнес, связанный с определенным риском.

Первый шаг, который власти сделают навстречу пострадавшим, — это легализация домов. «Прежде всего те дома, где жить можно, где экспертиза показала их безопасность, а подключение к коммуникациям возможно, надо легализовать», — пояснил Бобров. Для этого, по его словам, просто нужно изменить характер использования земельного участка.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама