Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Объем предложения торговых площадей в Москве за квартал упал на четверть

Опубликовано
Текст:

Объем предлагаемых в аренду площадей в торговых центрах Москвы за первый квартал 2016 года снизился на 23% — до 1 млн квадратных метров. Однако причиной снижения уровня вакантности стал не рост спроса на торговые площади, а отсутствие прироста нового предложения.

Каждый третий квадратный метр пустующих площадей находится в торговых объектах, открывшихся в 2015 году, говорится в сообщении компании Knight Frank.

В торговых центрах Москвы, введенных в эксплуатацию до 2014 года, доля вакантных площадей, по данным компании, как правило, не превышает 5-6%. В некоторых наиболее привлекательных и посещаемых объектах показатель вакантности стремится к нулю.

В то же время, в большинстве торговых центров, вышедших на рынок в 2015 году, продолжаются активные арендные кампании: здесь в аренду предлагается около 22% (суммарно) от общего объема площадей, пустующих на столичном рынке, отмечается в пресс-релизе.

В 2014-2015 годах торговые центры на момент ввода в эксплуатацию функционировали не в полном объеме: в некоторых центрах было занято не более 10% торговых площадей, напоминают аналитики. Они прогнозируют, что в 2016 году новые торговые центры также будут выходить на рынок со значительной долей свободных площадей. По итогам 2016 года показатель доли вакантных площадей может вырасти на 2 п. п. и достичь 14,5%.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама