Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Москвичи все чаще сдают в аренду квартиры, чтобы отдохнуть в Крыму

Опубликовано
Текст:

На рынке «летней» аренды московских квартир в 2016 году растет доля наймодателей, сдающих свое жилье, чтобы арендовать квартиру в Крыму.

Усиливающейся тенденцией на столичном рынке аренды квартир в этом году стал «альтернативный» найм на летний период: снять жилье в Крыму в этом году уже решили 3% «летних» арендодателей, говорится в исследовании компании «Инком-Недвижимость».

Крымские арендные ставки в курортный сезон сопоставимы с московскими, отмечают эксперты. По прогнозам Министерства курортов и туризма Республики Крым, в начале летнего сезона 2016 года аренда квартиры обойдется в 800–1200 рублей в сутки. В июле средняя стоимость найма жилья вырастет до 1600–2200 рублей в сутки. На полуострове можно найти и более экономичные варианты. Например, в Ялте за 20 тысяч рублей в месяц можно снять однокомнатную квартиру в 300 м от моря, или за 17 тысяч двухкомнатную в Евпатории.

В Москве стоимость объектов при краткосрочном найме ниже, чем при длительном (от 11 месяцев). Так, среднестатистическая однокомнатная квартира экономкласса в районе станции метро «Рязанский проспект» оценивается в 25 тысяч рублей (при сроке найма не менее года). Арендуемая после 15 июля до конца лета, она стоит примерно 17–18 тысяч рублей в месяц. При сдаче с июня арендная ставка составляет 20 тысяч рублей. В период с мая по октябрь найм этого объекта оценивается в 22–23 тысячи рублей в месяц.

В целом контингент «летних» наймодателей в этом году изменился, говорится в материалах. Работающие граждане, живущие летом на своей даче или снимающие низкобюджетные квартиры, к примеру, в Подмосковье, составляют 10% «каникулярных» арендодателей, тогда как в 2015 году их было 12%. Количество семей с маленькими детьми, которые сдают московские квартиры и перебираются за город, сегодня также уменьшилось, до 16% – в 2015 году их было 18%. Доля пенсионеров в числе «летних» наймодателей снизилась на 2%: в прошлом году их было 60%, в текущем – 58%.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама