Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Средняя сумма сделки с элитным жильем в Москве за год выросла на 46%

Опубликовано
Текст:

В апреле 2016 года средняя стоимость проданных квартир и апартаментов на рынке элитных новостроек Москвы составила 130 млн рублей ($1,9 млн), что больше показателя апреля прошлого года на 46% в рублевом и на 16% в долларовом выражении.

Средняя стоимость проданных в апреле элитных квартир составила 148,6 млн рублей ($2,2 млн): за год в рублях средняя стоимость выросла на 47%, в долларах – на 17%, отмечают аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank.

Апартаменты, проданные в апреле, в среднем, стоили 101,5 млн рублей ($1,5 млн). По сравнению с показателем за аналогичный период 2015 года, в рублевом эквиваленте цена выросла на 24%, а в долларовом упала на 2%.

Рост средней стоимости проданных лотов объясняется тем, что в апреле текущего года 17% сделок прошли с объектами в верхнем ценовом сегменте – от 200 млн рублей, пояснили эксперты.

При этом для покупателей основной интерес представляют объекты небольшой площади: доля квартир и апартаментов менее 100 квадратных метров составила 40%, тогда как в апреле 2015 года на объекты такой площади пришлось 25% сделок. Тем не менее, в прошлом месяце прошли сделки и с объектами, площадь которых превышает 250 квадратных метров, тогда как годом ранее таких сделок зафиксировано не было.

Более половины (53%) сделок апреля прошло в комплексах, расположенных в трех районах: Арбат, Хамовники, Якиманка.

В апреле около 30% всех сделок было совершено с объектами с долларовым ценообразованием. С начала 2016 года ежемесячный показатель находился на уровне 6–12%.

По итогам апреля средневзвешенная цена предложения на первичном рынке элитной жилой недвижимости составила 861,4 тысячи рублей за квадратный метр ($13 390). За год показатель практически не изменился (снижение составило менее 1%).

Как отмечают аналитики компании, на рынок новостроек начали возвращаться большие бюджеты. Цены на качественные элитные объекты перестали падать еще в конце зимы. При этом цены предложения в самых привлекательных для покупателей комплексах в текущем году даже начали расти в среднем на 3-8%.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама