Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Копия здания МГУ появится в Китае

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Китае появится точная копия главного здания Московского государственного университета имени Ломоносова. В Шеньчжэне уже началось строительство главного корпуса совместного российско-китайского университета.

Организаторами университета стали МГУ им. Ломоносова и Пекинский политехнический институт. На месте строительства состоялась торжественная церемония закладки памятного камня, рассказал журналистам ректор Московского университета Виктор Садовничий.

Здание кампуса будет чуть ниже высотки МГУ. Также китайские архитекторы решили разместить общежития в отдельных корпусах, тогда как в МГУ они находятся в высотке, передает агентство «Москва».

Кампус планируется построить в течение двух лет. Он будет расположен на территории в 34 га с общей площадью застройки в 280 тысяч квадратных метров. Университет будет иметь право выдавать дипломы МГУ. Преподавание будет вестись на трех языках (английский, китайский и русский). Занятия в университете начнутся в сентябре-октябре 2016 года, пока они будут проходить во временном корпусе.

В Китае имеется немало копий знаменитых мировых памятников (Эйфелева башня, статуя Свободы, Биг-Бен и других) и зданий, а также целых селений и городов. Например, как сообщалось ранее, на юге страны была возведена копия австрийского города Хальштатта.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама