Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:42
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Объем предложения коммерческой недвижимости в Москве упал на четверть

Опубликовано
Текст:

На столичном рынке коммерческой недвижимости в первом квартале 2016 года объем предложения сократился на 25% по количеству и на 19% по общей площади.

За первые три месяца этого года объем предложения площадей торговой недвижимости снизился на 24%, по сравнению с показателем предыдущего квартала. Предложение офисных площадей сократилось на 18%, помещений свободного назначения — на 26%, производственно-складским помещений — выросло на 10%, сообщается в исследовании компании RRG.

Снижение показателей говорит как о росте объема сделок, так и о нежелании собственников продавать недвижимость при текущем спросе, продавцы снимают свои объекты с открытого рынка, пояснили эксперты.

Всего в первом квартале 2016 года на продажу было выставлено 2,4 тысячи объектов общей площадью 4,1 млн квадратных метров.

Средневзвешенная цена квадратного метра в первом квартале снизилась на 8%, составив $3,4 тысячи. Общая стоимость объектов коммерческой недвижимости за квартал уменьшилась на 25%, до $13,96 млрд. За год показатель вырос на 4%.

«Снижение долларовых цен и некоторый рост рублевых цен в первом квартале свидетельствует о продолжении нестабильности в макроэкономике и трудностях восстановления рынка», — отмечается в материалах.