Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Обманутых дольщиков в Москве за пять лет стало в 12 раз меньше

Опубликовано
Текст:

В реестр граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков в Москве, включены 676 человек. С 2011 года их количество сократилось более чем в 12 раз (с 8498 человек).

В настоящее время в столице насчитывается 30 проблемных объектов долевого строительства. «Анализ показывает, что из них 20 домов может быть достроено действующими застройщиками», — сообщил глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев на оперативном совещании городского правительства.

Он уточнил, что еще пять домов введены в эксплуатацию, но в отношении дольщиков выявлены факты мошенничества и двойные продажи. По двум объектам строительство отменено, по трем — невозможно из-за ликвидации застройщика как юрлица или его банкротства, передает «Интерфакс».

По данным мэрии, за последние пять лет гражданами было заключено 112 тысяч договоров долевого строительства на общую сумму 1,5 трлн рублей.

Всего в настоящее время в столице насчитывается почти 53 тысячи действующих договоров долевого участия граждан в строительстве жилья.

Всего в России зарегистрировано 943 проблемных объектов строительства и более 75 тысяч обманутых дольщиков, возбуждено 2115 уголовных дел, по данным главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама