Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пандусы в домах смогут устанавливать без согласия всех собственников квартир

Опубликовано
Текст:

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал принять в первом чтении законопроект, разрешающий устанавливать пандусы для инвалидов без проведения общего собрания собственников жилья в многоквартирном доме.

Решение было принято на заседании комитета. Первое чтение законопроекта на пленарном заседании Госдумы запланировано на 15 июня, передает агентство новостей «Москва».

«В случае приспособления общего имущества многоквартирного дома для создания условий беспрепятственного доступа инвалидов к жилому помещению за счет средств из бюджетов всех уровней или других источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не проводится», - говорится в тексте законопроекта.

В пояснительной записке отмечается, что пандус или подъемник для инвалидов часто не удается организовать, поскольку против этого выступают жильцы многоквартирного дома, где проживает инвалид или семья, имеющего ребенка-инвалида.

Проектом закона также устанавливаются полномочия исполнительных органов государственной власти субъектов России и органов местного самоуправления по вопросам обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирных домах. Принятие поправок позволит включать в бюджеты всех уровней средства на эти цели.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама