Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Участники рынка недвижимости прогнозируют рост цен через несколько месяцев

Опубликовано
Текст:

ГК «Мортон» прогнозирует рост цен на недвижимость уже через несколько месяцев, заявил президент группы компаний Александр Ручьев.

«Безусловно, через несколько месяцев девелоперы будут вынуждены поднять свои цены на жилье, на коммерческую недвижимость, потому что законы экономики этого требуют», - сказал эксперт, выступая в ходе Международного бизнес-форума недвижимости.

По его словам, главным образом на формирование стоимости недвижимости в настоящее время влияет возросшая цена на стройматериалы и издержки, связанные с их перевозкой, передает агентство новостей «Москва».

«Кадастровая стоимость как база для налогообложения не так сильно давит на стоимость коммерческой недвижимости и вообще любой недвижимости в нашем регионе. Гораздо сильнее давление со стороны производителей стройматериалов. Второй аспект - подорожали энергоматериалы, потому что появились ограничения на перевозку, оплата в системе «Платон» заработала. Транспортная составляющая стройматериалов увеличилась в два раза», - пояснил Ручьев.

Вместе с тем, к осени 2016 года девелопер прогнозирует рост спроса на недвижимость, что также даст увеличение цены квадратных метров. «Ближе к осени, безусловно, деньги у населения будут появляться. Это активизирует спрос, и это активизирует цену», - сказал Александр Ручьев.

Ранее сообщалось, что заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин посоветовал не откладывать приобретение квартиры в столице, поскольку ниже цены уже не опустятся.

Глава столичного стройкомплекса также говорил в апреле, что многие застройщики готовятся к росту цен на жилье: «Крепкие застройщики понимают, что сейчас — дно, а потому покупают новые площадки и готовятся к новому подъему цен».

Реклама