Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Эксперты второй месяц подряд фиксируют рост числа сделок с жильем в Москве

Опубликовано
Текст:

Число зарегистрированных прав на жилую недвижимость в мае 2016 года было почти в 1,5 раза выше, чем в том же месяце 2015-го. В апреле показатель на 12% превысил прошлогодний уровень.

В целом, с начала 2016 года лишь февраль уступил по количеству сделок тому же месяцу прошлого года. Март 2016 года был сопоставим с мартом 2015 года, а с апреля явно наметился положительный сдвиг, отмечается в сообщении компании «Миэль» со ссылкой на данные УФРС по Москве.

Объем предложения на вторичном рынке в мае уменьшился на 2% и составил 46,5 тысячи квартир. При этом доля объектов, впервые выставленных на продажу, за месяц снизилась до 18%, что объясняется традиционным снижением активности на рынке недвижимости в период майских праздников.

Средняя удельная цена предложения в старых границах Москвы составила 212,7 тысячи рублей за квадратный метр, а в ТиНАО – 113,9 тысячи рублей.

Как отмечают эксперты компании, в мае 80% всех сделок пришлось на квартиры стоимостью до 12 млн рублей. Это сказалось на средней сумме сделки – она снизилась до 9,8 млн рублей. «Уменьшение среднего чека сделки вызвано сокращением доли продаж объектов с бюджетом свыше 15 млн рублей», - пояснили специалисты.

В структуре продаж преобладали двухкомнатные квартиры, в мае на эту категорию пришлось 42% от всех сделок. Доля купленных однокомнатных квартир составила 28%, а трехкомнатных – 25%.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама