Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Цены в московских новостройках массового сегмента снизились к лету

Опубликовано
Текст:

Средневзвешенная цена предложения на столичном рынке новостроек эконом- и комфорт-класса составила 141,2 тысячи рублей за квадратный метр. За месяц цены в этом сегменте сократились на 1,6%.

«В мае продолжилась тенденция сокращения среднего уровня цены в сегменте, отмеченная на рынке с июля прошлого года. За одиннадцать месяцев коррекция составила -11,3%», - говорится в сообщении компании «Метриум Групп».

Цены в новостройках в последний месяц весны снизились в большинстве административных округов, наибольшая коррекция отмечена в СЗАО (-5,5%). «Старт продаж нового корпуса в ЖК «Мир Митино» на начальном этапе строительства способствовал уменьшению средней цены в целом по округу», - отмечают эксперты. Рост цен зафиксирован только в трех округах.

Вместе со стоимостью квадратного метра сократился и бюджет покупки. Студии и однокомнатные подешевели на 1,7% и 0,5% – до 4,2 млн и 6,3 млн рублей. Двух- и трехкомнатные квартиры снизились в цене на 2,1% и 2,9% – до 8,9 млн и 12,1 млн рублей соответственно. Средний бюджет многокомнатной квартиры уменьшился на 1,6% – до 18,6 млн рублей.

Минимальный уровень цен составил 2,5-2,6 млн рублей. Такие предложения найдены в двух проектах: «Столичные поляны» (2,52 млн рублей за 22,73 квадратного метра) и «Северный» (2,65 млн рублей за 25,5 квадратного метра).

К концу мая на рынке жилья эконом- и комфорт-класса экспонировалось 16 080 квартир (рост на 15,1% с начала года).

Эксперты также отмечают нетипично высокий для мая уровень спроса. По данным Росреестра, число зарегистрированных договоров долевого участия выросло на 60% относительно аналогичного периода прошлого года и составило 2 482 ед.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама