Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Инвестиции в недвижимость России в первом полугодии выросли почти на 50%

Опубликовано
Текст:

Объем инвестиций на рынке недвижимости России в первом полугодии вырос по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года на 46% — до 1,57 млрд долларов.

По итогам 2016 года объем инвестиций на российском рынке недвижимости может достичь 4 млрд долларов, увеличившись на 74% по сравнению с предыдущим годом, прогнозируют эксперты консалтинговой компании JLL.

По оценке компании, во втором квартале 2016 года объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости России составил 565 млн долларов, что эквивалентно показателю аналогичного периода прошлого года — 578 млн долларов.

Инвесторы продолжают фокусироваться на рынке Москвы: доля столичных объектов в общем объеме сделок второго квартала составила 67% по сравнению с 75% годом ранее. Доля Санкт-Петербурга в объеме инвестиционных сделок в апреле-июне снизилась с 9 до 2% за аналогичный период 2015 года.

Доля инвестиционных сделок на рынке жилья в минувшем квартале выросла до рекордных значений и составила 45%. Эксперты объясняют это более высокой ликвидностью объектов жилого сегмента по сравнению с коммерческой недвижимостью.

Доля иностранных инвесторов в общем объеме сделок во втором квартале составила около 4%, повторив значение аналогичного периода предыдущего года, а в целом за полугодие показатель сократился до 11% по сравнению с 18% в первом полугодии 2015 года. Тем не менее, иностранные инвесторы продолжают активно участвовать в переговорах о покупке недвижимости, отмечается в пресс-релизе.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама