Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

До 20% сборов с жильцов за ЖКХ уходит на штрафы управляющих компаний

Опубликовано
Текст:

Почти 20% от сбора дома на содержание и техобслуживание уходит на штрафы жилищных инспекций, которые оплачивают сами жильцы многоквартирных домов, выяснили в Торгово-промышленной палате.

За последние пять лет штрафы в сфере ЖКХ, которые накладывают на управляющие компании жилищные инспекции, многократно выросли. Основной рост пришелся на 2013-2014 годы: если в 2012 году штраф укладывался в диапазон от 5 тысяч до 50 тысяч рублей, то сейчас они доходят до 300 тысяч рублей, пишет «Коммерсант» со ссылкой на результаты исследования Торгово-промышленной палаты (ТПП).

Как следует из данных ТПП и Мосжилинспекции, в среднем в отношении юрлица, управляющего домом, проводится три проверки в год. При этом число постановлений о назначении административных наказаний в 2015 году выросло по отношению к 2014 году на 17%. В 2015 году жилищные инспекторы собрали по Москве 474,1 млн рублей штрафов, из них по судебным решениям — 9,5 млн рублей.

Помимо инспекции работу УК контролируют административно-техническая инспекция, ФАС, Госпожнадзор, прокуратура, Роспотребнадзор, Ростехнадзор и органы муниципального и общественного контроля. При этом, как констатируют в ТПП, повышенный контроль не привел к улучшениям в работе УК.

В ТПП также подсчитали, что доля штрафов Мосжилинспекции составляет для частных УК 19% от общего сбора за «содержание и эксплуатацию» дома. При этом управляющим компаниям становится все тяжелее выдерживать средний размер штрафа, УК часто жалуются на нехватку средств на выполнение своих обязанностей.

Как отмечают в ТПП , штрафы УК гасятся из сборов с собственников, то есть как раз из тех средств, которые должны идти на управление домом. В палате называют некорректным и направление штрафов в бюджет муниципалитета — правильнее было бы использовать их в интересах собственников, направляя деньги в фонд капремонта или на лицевой счет многоквартирного дома, отмечают в ТПП.

Осенью в ТПП намерены представить «дорожную карту» по снижению административных барьеров для УК — в ней палата рассчитывает ограничить штрафы доходами УК от управления и ранжировать их в зависимости от значимости нарушений. Также в ТПП надеются лишить жильцов права обращения с жалобами, сохранив его только для собственников квартир.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама