Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:53
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Эксперты: снижение ипотечных ставок на 0,5 п.п. привлечет новых покупателей

Опубликовано
Текст:

Анонсированное Сбербанком снижение ипотечных ставок на 0,5 процентного пункта привлечет в сегмент 3-4% новых покупателей, считают эксперты.

«Такая мера поможет увеличить покупательскую способность населения», - говорится в сообщении компании «НДВ-Недвижимость».

Аналитики компании ожидают, что другие игроки рынка последуют за Сбербанком и также введут более выгодные условия для заемщиков.

«Рынок постепенно выходит из пике, и это видно на примере динамики такого показателя, как ключевая ставка. Стоит отметить, что уже сейчас мы видим плановое повышение цен на рынке недвижимости», - приводятся в пресс-релизе слова генерального директора компании «НДВ-Недвижимость» Александра Хрусталева.

В сообщении также отмечается, что уже осенью ожидается заметный рост стоимости новостроек, к концу года она может повыситься на 5-7%.

Глава Сбербанка Герман Греф ранее объявил о решении снизить на 0,5 процентного пункта ставки по ипотечным продуктам для населения, включая программу с госсубсидированием.

По данным Центробанка, в мае ипотечные кредиты в России выдавались, в среднем, под 12,99% годовых. Средняя ставка по кредитам, выданным с начала года, составила 12,67%.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама