Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:13
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Новостройки Видного подорожали больше всего в ближайшем Подмосковье

Опубликовано
Текст:

Среди городов ближайшего Подмосковья наибольший рост цен за последние 12 месяцев отмечен в Видном, Щелково и Химках.

Средняя стоимость квадратного метра в новостройках Видного за год выросла на 11,3%, до 88,3 тысячи рублей, говорится в отчете компании Est-a-Tet.

«При этом объем предложения в городе снизился на 13%, что и обусловило высокий прирост цены – у текущих проектов выросла стадия строительной готовности, плюс вымывались наиболее ликвидные и низкобюджетные лоты», - отмечают эксперты.

На втором месте по темпам прироста средневзвешенной цены оказался город Щелково, где за год этот показатель увеличился на 6,4% (63,2 тысячи рублей). Объем предложения в городе вырос на 50%, что связано в основном со стартом продаж в новых корпусах уже реализующихся проектов. Город занял второе место по темпам прироста объема предложения после Люберцов.

На третьем месте по приросту средневзвешенной цены был городской округ Химки, в котором «квадрат» подорожал на 6,3% (116,1 тысячи рублей), а объем предложения при этом снизился на 13%. Увеличение цены было обусловлено как изменением стадии строительной готовности реализуемых проектов, так и тем, что на рынок вышло несколько новых корпусов в проектах бизнес-класса.

Рост средневзвешенной цены в годовой динамике также был отмечен в Одинцове (+1,6%) и Королеве (+0,8%).

Во всех остальных подмосковных городах и городских округах средневзвешенная цена за год сократилась. Наибольшее снижение цены было отмечено в Ивантеевке – на 9,4% (до 57,1 тысячи рублей), хотя объем предложения в городе также снизился на 13%, что связано с вымыванием объектов и замедлением темпов выхода нового предложения.

Следующим по темпам снижения средневзвешенной цены оказался Красногорск, где за год цена сократилась на 6,7% (до 90,1 тысячи рублей), а объем предложения вырос на 37%.

В Люберцах «квадрат» подешевел на 5,9% (до 87,5 тысячи рублей), в этом городе также был зафиксирован максимальный прирост предложения в годовой динамике – на 67%. За год объем предложения в городе пополнялся за счет выхода новых корпусов в уже реализуемых проектах.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама