Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Средний бюджет покупки квартиры в Новой Москве заметно уменьшился за полгода

Опубликовано
Текст:

Средний бюджет покупки квартиры в новостройке Новой Москвы с начала года сократился на 2,6% и составил 6 млн рублей. При этом средние «однушка» и «двушка» подешевели на 2,8% и 4,8% соответственно (до 4,4 млн и 5,9 млн рублей).

Эксперты отмечают тенденцию сокращения среднего бюджета и площади купленной квартиры в Новой Москве. Если в начале года средняя стоимость однокомнатной квартиры составляла 4,5 млн рублей при площади 39,8 квадратного метра, то по итогам июня она снизилась до 4,4 млн рублей за 38,9 квадратного метра. По двухкомнатным квартирам коррекция еще более показательна. В декабре прошлого года средний двухкомнатный лот выставлялся за 6,1 млн рублей при площади 61,5 квадратного метра, а в июне 2016 показатель сократился до 5,9 млн руб. за 61,3 квадратного метра, говорится в исследовании компании «Метриум Групп».

При этом средняя стоимость трехкомнатных квартир на первичном рынке ТиНАО осталась практически неизменной – 10 млн рублей (+0,1%).

Тройку проектов с самыми доступными предложениями в июне 2016 года составили: ЖК «Ирландский квартал» - 1,90 млн рублей за 35,3 квадратного метра; эко-район «Борисоглебское» - 1,96 млн рублей за 34,8 квадратного метра; ЖК «Баркли Медовая долина» - 2,12 млн рублей за 24,2 квадратного метра.

Средняя цена квадратного метра на первичном рынке жилья Новой Москвы за истекшее полугодие уменьшилась на 1,2% и составила к июлю 104,4 тысячи рублей. Прямое снижение стоимости квартир произошло только в единичных проектах, но выход новых корпусов на начальном этапе строительства не позволяет среднему ценовому уровню расти. Жесткая конкуренция, в том числе и со стороны новостроек в старых границах Москвы, заставляет застройщиков еще более взвешенно подходить к ценообразованию.

При этом почти в трети проектов цены вросли. Так, если в Новомосковском округе квадратный метр подешевел в среднем на 1,7% – до 113,3 тысячи рублей, в Троицком, напротив, вырос в цене на 4,4% - до 67,2 тысячи рублей.

С начала года объем предложения в новостройках Новой Москвы сократился на 18,1%. По итогам первого полугодия на первичном рынке экспонировалось 35 проектов, в которых насчитывалось около 7,3 тысячи квартир.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама