Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Многие покупатели апартаментов надеются на их перевод в жилой фонд

Опубликовано
Текст:

Почти каждый третий покупатель апартаментов рассчитывает на их последующий перевод в жилой фонд, выяснилось по результатам опроса.

«Треть опрошенных покупателей (29%) приобретают апартаменты с расчетом на то, что объект по окончании строительства будет переведен в жилой фонд», — говорится в совместном исследовании МФК Match Point и «НДВ-Недвижимость».

При этом четверть респондентов (22%) сообщили, что выбирают не квартиры в жилых комплексах, а апартаменты из-за более низкой стоимости и лучшего месторасположения последних.

14% проголосовало за покупку апартаментов из-за того, что по одинаковой цене можно приобрести вариант выше классом и большей площади.

Клиенты рассматривают апартаменты как место постоянного проживания, в котором они надеются получить постоянную регистрацию, улучшить жилищные условия и перебраться в более престижный район, отмечают аналитики.

По данным «Метриум Групп», в сравнении с квартирами, расположенными в схожей локации, апартаменты обладают ценовым преимуществом в размере 10-15%. Доля апартаментов на московском рынке жилья составляет около 26%.

Апартаменты с юридической точки зрения относятся к нежилым помещениям, на практике же их часто используют для постоянного проживания. Главный недостаток апартаментов – невозможность получить постоянную регистрацию (доступна лишь временная), а также отсутствие у застройщиков обязательств по обеспечению таких комплексов социальной инфраструктурой.

В начале года возобновилось обсуждение возможности изменения статуса апартаментов - несколько осведомленных лиц заявляли о том, что соответствующий закон будет принят до конца текущего года.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама