Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:10
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

АИЖК: ввод многоквартирных домов остался на уровне 2015 года

Опубликовано
Текст:

Снижение показателей ввода жилья в России связано исключительно с падением на 18% (до 13,8 млн квадратных метров) объемов индивидуального домостроения, сообщает Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

«Этот сегмент является высокочувствительным к изменению доходов населения, которые снижаются уже 1,5 года», — пояснили в ведомстве.

При этом, по данным АИЖК, ввод жилых площадей в многоквартирных домах сохраняется на уровне 2015 года. По мнению аналитиков АИЖК, этому в большой степени способствует реализация государственной программы субсидирования ставок по ипотечным кредитам на приобретение жилья в новостройках.

Ранее Росстат сообщал, что всего по итогам полугодия в России введено в эксплуатацию 442,2 тысячи квартир общей площадью 31,5 млн квадратных метров, что на 9,2% меньше, чем за аналогичный период 2015 года (34,7 млн квадратных метров).

Согласно статистике, индивидуальными застройщиками в январе-июне было введено 106,8 тысячи жилых домов. Доля индивидуального домостроения в общей структуре ввода жилья в целом по России составила 43,9%. В Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Ненецком АО и Белгородской области этот показатель варьируется от 90,3 до 96,2%, а в Чечне, Тыве и Магаданской области составляет 100%.

Реклама