Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Объем предложения в панельных новостройках Москвы за год вырос втрое

Опубликовано
Текст:

Объем предложения в панельных домах на первичном рынке столицы составляет 209,1 тысячи квадратных метров, за год суммарная площадь квартир в панельных домах выросла в 3,1 раза.

На панельные дома приходится 7,7% от общего объема предложения в Москве. При этом 5 из 12 комплексов с панельными домами расположены за МКАД, говорится в отчете Est-a-Tet.

Эксперты напоминают, что годом ранее объем предложения в панельных домах составлял 67,5 тысячи квадратных метров (3,2% от общего объема предложения в Москве), при этом строительство панельных домов велось в 10 проектах.

Средневзвешенная цена на панельные новостройки находится на уровне 115 тысяч рублей за квадратный метр, за год она снизилась на 5,3%, а за два года – на 18,4%.

Постепенное снижение средневзвешенной цены предложения в панельных домах с 2015 года обусловлено выходом новых проектах за пределами МКАД, пояснили аналитики.

Как отмечают специалисты компании, основная часть панельного предложения относится к домам достаточно старой серии П-44Т: по количеству корпусов их доля составляет 40,4% от общего объема панельного предложения в Москве, а по суммарной площади квартир – 38,4%. Дома данной панельной серии представлены в ЖК «Некрасовка» и ЖК «Кварталы 21/19». За год суммарная площадь квартир в домах панельной серии П-44Т выросла почти в 15 раз.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама