Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Около 45 тысяч домов в России ждет капремонт в 2016 году

Опубликовано
Текст:

В 2016 году планируется капитально отремонтировать 45 тысяч многоквартирных жилых домов, сообщил на пленарном заседании в рамках всероссийского съезда активных собственников жилья заместитель министра строительства и ЖКХ РФ, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

По его словам, на эти цели пойдет более 170 млрд рублей. Он подчеркнул, что средства граждан должны быть использованы максимально эффективно, передает «Интерфакс».

По данным Минстроя России, собираемость взносов на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в России выросла с 77% в прошлом году до 79,5% в этом. Средний в стране размер взноса составляет 6,28 рублей за квадратный метр.

Ранее глава Минстроя Михаил Мень сообщал, что ежегодно в России необходимо ремонтировать около 100 тысяч многоквартирных домов, что соответствует 200 млн квадратных метров жилья. Таких показателей планируется достигнуть к 2018 году.

В декабре 2012 года Госдума приняла закон о создании системы финансирования капремонта многоквартирных домов, который вводит обязательные ежемесячные платежи для собственников квартир. Регионы должны были принять программы капремонта, установить размер взносов, а также создать операторов, выступающих накопителями средств. Жители многоквартирных домов могут выбрать, каким образом вносить платежи за капремонт — на специальный счет дома или на счет регионального оператора.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама