Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:13
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Почти каждая третья семья в России готова переехать в арендное жилье

Опубликовано
Текст:

Более 30% российских семей готовы рассматривать такой вариант решения жилищной проблемы, как переезд в арендное жилье, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Во многих промышленно развитых странах, доля рынка аренды жилья в среднем составляет от 30 до 60%, в крупнейших городах — еще больше. По данным исследований, из 23 млн российских семей более 30% потенциально готовы рассматривать возможность найма жилья», — сказал Медведев на заседании президиума Совета при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Он отметил, что главные условия развития рынка аренды – это его цивилизованность и прозрачность, передает «Интерфакс».

«Это также говорит о востребованности такого формата в решении жилищной проблемы и большом потенциале этой сферы. Нужно подумать и над использованием различных стимулов для развития рынка арендного жилья. Жду здесь также предложений», — сказал премьер.

Он отметил, что, несмотря на сложности с бюджетом, средства на приоритетные проекты должны быть найдены, а реализация стратегических программ должна быть приоритетом для каждого госслужащего. Глава правительства заявил, что в проектной деятельности будут назначены кураторы, а также закреплена ответственность за достижение целевых показателей.

В середине июля глава Минстроя Михаил Мень заявлял, что законодательная база для массового строительства арендного жилья в России практически готова, уже построено около 1 млн квадратных метров.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама