Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Почти половина новостроек в России финансируется субсидированной ипотекой

Опубликовано
Текст:

Более 40% (7,2 млн квадратных метров) введенного в России в первом полугодии жилья в многоквартирных домах профинансировано в рамках госпрограммы субсидирования ипотеки, сообщает Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Объем привлеченных средств составил 417 млрд рублей, из которых 37% — средства заемщиков, отмечается в сообщении.

При этом доля кредитов, выданных в рамках программы субсидирования, снижается (40% по итогам первого квартала, 34% - по итогам второго квартала).

Банки в России в первой половине 2016 года увеличили объем выдачи ипотечных жилищных кредитов на 44,2% — до 664,5 млрд рублей.

Всего в первом полугодии в эксплуатацию в России было введено 31,5 млн квадратных метров жилья, в том числе 13,8 млн квадратных метров индивидуальными застройщиками.

По отчетам крупнейших публичных застройщиков, рынок ипотеки стал драйвером роста спроса и объем продаж жилья во втором квартале 2016 года. «В сочетании с наличием финансовых ресурсов у населения (зафиксирован прирост рублевых вкладов на 4,2% с начала года), это формирует задел для будущего увеличения спроса на жилье», - считают эксперты АИЖК.

Программа субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам граждан, приобретающих жилье в новостройках, действует с 1 марта 2015 года. Она предполагает ставку не более 12% годовых, первоначальный взнос в размере не менее 20% стоимости приобретаемой недвижимости и срок погашения займа не более 25-30 лет. Государство субсидирует банкам разницу между максимально возможной ставкой для заемщика 12% и ключевой ставкой (сейчас — 10,5% годовых), увеличенной на 3,5 процентного пункта. Программа действует до 1 января 2017 года.

Реклама