Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Около 100 тысяч обманутых дольщиков насчитывается в России

Опубликовано
Текст:

В России насчитывается около 100 тысяч официально зарегистрированных обманутых дольщиков строительства жилья, сообщил старший вице-президент банка «Российский капитал» Марат Оганесян.

По его словам, порядка 30 тысяч пострадавших – это участники долевого строительства «СУ-155».

По словам главы банка Михаила Кузовлева, проблемы дольщиков этой компании будут полностью решены в течение двух лет — последний недострой будет сдан в 2018 году, передает «Интерфакс».

Холдинг «СУ-155» прекратил строительство 130 жилых домов в 14 регионах России. В отношении компании была введена процедура банкротства. На федеральном уровне банку «Российский капитал» было поручено подключиться к решению вопроса обманутых дольщиков застройщика.

Как сообщалось, недавно были приняты поправки в законодательство, которые ужесточают требования к застройщикам, привлекающим средства граждан для строительства домов на основании договоров долевого строительства. Изменения в закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» вступят в силу с 1 января 2017 года. Ряд положений, в том числе в части требований к капиталу застройщика, договору поручительства и счетов эскроу, вступят в силу с 1 июля 2017 года.

Реклама