Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Глава Минстроя: ввод жилья в России по итогам года может снизиться на 10%

Опубликовано
Текст:

Предварительные данные от регионов показывают, что ввод жилья в России в 2016 году может уменьшиться на 10%, сообщил министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.

«Думаю, ввод жилья составит 76-78 млн квадратных метров», — отметил он.

По словам министра, на сегодняшний день наибольшее падение демонстрирует индивидуальное жилищное строительство, передает РИА Новости.

«Из-за кризиса многие люди просто приостановили строительство домов. А вот индустриальное домостроение еще держится на уровне прошлого года», — добавил Мень.

Ранее Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) сообщало, что снижение показателей ввода жилья в России в первой половине 2016 года связано исключительно с падением на 18% (до 13,8 млн квадратных метров) объемов индивидуального домостроения. При этом, по данным АИЖК, ввод жилых площадей в многоквартирных домах сохраняется на уровне 2015 года. Снижение объемов строительства частных домов связан с падением доходов населения, которое, по данным ведомства, продолжается уже 1,5 года.

По данным Росстата, по итогам полугодия в России введено в эксплуатацию 442,2 тысячи квартир общей площадью 31,5 млн квадратных метров, что на 9,2% меньше, чем за аналогичный период 2015 года. Индивидуальными застройщиками в январе-июне было введено 106,8 тысячи жилых домов. Доля индивидуального домостроения в структуре ввода жилья в целом по России составила 43,9%.

В 2015 году в России было построено 83,8 млн квадратных метров жилья, что на 0,5% меньше, чем в 2014 году.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама