Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:44
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Рынок вторичного жилья в Подмосковье сократился более чем на 15%

Опубликовано
Текст:

Падение спроса на рынке первичного жилья в Подмосковье в первой половине 2016 года оказалось в 3 раза меньше, по сравнению с «вторичкой», благодаря программе субсидирования ипотеки и своевременной реакции застройщиков на потребности рынка.

«По данным Росреестра, снижение объема первичного рынка составило 5%, а объем рынка вторичного жилья упал более чем на 15%. По нашему мнению, этому есть несколько причин. Во-первых, значительную поддержку рынку первичного жилья оказала программа субсидирования ипотечной ставки», — приводит «Интерфакс» слова первого заместителя главы Минстроя Подмосковья Андрея Куприянова.

Как считает замминистра, застройщики смогли достаточно быстро отреагировать на потребности рынка, предоставив клиентам скидки и рассрочки. Кроме того, в условиях кризиса девелоперы пересмотрели проекты и площади продаваемых квартир или начали продавать квартиры с отделкой.

Замминистра отмечает, что большинство продавцов на вторичном рынке — это физические лица, которые, наоборот, неохотно идут на уступки покупателям и готовы «держать цену до последнего».

Ранее в пресс-службе областного Минстроя сообщали, что в первом полугодии объем регистрации договоров долевого участия сократился на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама